Раиса
Друг
Офлайн
Сообщений: 25610
|
 |
« : Декабрь 13, 2020, 04:23:44 » |
|
Праздничная для Печени.
Конечно! Мы очень много знаем о Печени. Очень много, но не всё. Вот ещё несколько дополнений в нашу копилку житейской мудрости. Печень — главный тактик и стратег нашего организма. В её власти особый дар, особая способность планировать нашу жизнь. Печень отвечает за движение, циркуляцию, накопление энергии в организме. Поэтому никогда не ругайтесь на себя, если согласились на использование не очень популярных методов. Это Печень виновата. Она обязана сделать так, чтобы мы выжили. Чтобы были сыты, чтобы было комфортно, сухо и тепло. Чтобы было много воды, потому что только при таком условии в теле будет достаточно крови. Часть крови хранится в Печени и используется тогда, когда другим органам очень надо. После сделанной работы возвращается в своё хранилище.
Печень всегда будет стараться сделать так, чтобы мы выжили. Чтобы было сытно, комфортно, сухо, чисто, и ей не важно, каким путём мы всё это добудем. Она прячет за своей спиной двух сестёр — Поджелудочную железу и Селезёнку, а также двух каприз — конечно это Почки, отвечает за них и заботится.
Печень требует заботы, внимания, и несмотря на свою толстокожесть с виду и любимый наряд — платье и платочек — орган серьёзный. Она, как тётка с рынка — мощная, хитрая, деревенская. Всё видит и ничего не скажет, обманет, но все будут сыты, сделает вид, что послушала, но поступит по-своему. Если всё у неё слажено, то человеку комфортно в своём теле, у него хорошее настроение, он уравновешен, способен контролировать эмоции. Но если что-то не получается, или объелась от жадности, то сначала становится агрессивной, раздражительной, беспокойной, начинают снится всякие чудные сны, просыпаешься беспокойным, тревожным. А потом возбуждение сменяется подавленностью, плаксивостью, безразличием, эмоциональной холодностью. Несколько дней свободы от тяжелой еды — и смотришь, она снова весела и любезна, привечает Почки и Селезёнку с Поджелудочной.
Конечно в организме все зависят друг от друга. Когда Печени плохо, когда вообще ни до чего, она жалуется Почкам, и те начинают грустить вместе с ней. И при таком положении дел нарушаются месячные у женщин и семяизвержение у мужчин.
А если вдруг ослабело Сердце и нарушилась циркуляция крови в организме, уменьшилось её количество в хранилище, то мы чувствуем сухость глаз, ночную слепоту и трудность движения в конечностях.
У Печени природа деревенская, выживучая — одна часть её может работать, вторая болеть, третья заниматься в хорошем случае самолечением. И как при всяком деревенском порядке она делает вид, что на соседей ей всё равно, но в глубине души горой стоит за то, чтобы и Поджелудочная, и Селезёнка были здоровы, и чтобы с младшим родственником договориться тоже можно было. Желчный пузырь особой порядочностью не отличается.
Способен на мелкие проступки и даже на большую подлость — может вот внезапно вдруг заболеть, когда никто не ожидает от него никаких сюрпризов. Такое случается, как правило, когда человек держит в себе много невысказанных обид, и они тяжелыми камнями падают ему на дно, царапая, травмируя его изнутри и поддерживая долгое вялотекущее воспаление. В какой-то момент Желчный пузырь начинает стараться освободиться от тяжеленного груза, но сделать это не так-то просто — ведь просвет желчевыводящего протока всего 4 мм. И ведь что ему обидно - в образовании этих камней Печень тоже поучаствовала — ей проще было скинуть все свои печали и неудовлетворённости ему на хранение. И потом она довольно безразлично — её главная задача выжить самой, обеспечить циркуляцию крови и энергии в организме, расстаётся с младшим родственником, переложив на него всю ответственность за собственную несдержанность и гневливость. Деваться некуда. Проблема в том, что только так, имея хорошую циркуляцию энергии и крови, а за это отвечает Печень, организм способен выжить и вылечить сам себя.
|